Numeri utili

Ente Telefono
Uffici e Servizi comunali
Comune – centralino 02.44.80.1
Fax – segreteria 02.44.09.906
Polizia Locale 02.44.75.312
Biblioteca centrale 02.44.73.023
Biblioteca Ragazzi 02.45.00.462
Fonoteca e Biblioteca dello spettacolo 02.44.00.185
Informagiovani 02.44.74.412
C.A.G. Europa 02.44.10.16.92
C.A.G. Curiel 02.48.60.25.14
Scuola di Musica 02.44.80.624/623
Redazione Giornale di Corsico 02.44.80.222/228/229
Servizio Tutela Ambientale 800.55.12.21
Centro Diurno Integrato Anziani 02.45.10.16.62- 02.4480590
Ufficio Tecnico 02.44.80.538
Cimitero 02.45.10.17.38
Emergenza sicurezza
Pronto intervento 113
Carabinieri pronto intervento 112
Carabinieri 02.45.05.16.00
Polizia pronto intervento 02.62.261
Vigili del fuoco 115
Soccorso stradale 116
Protezione Civile 02.4510.3101- 02.45103461
Emergenza Salute
Emergenza sanitaria 118
Pronto soccorso Ospedale S. Paolo 02.81.84.42.50
Pronto soccorso Ospedale S. Carlo 02.40.22.24.35
Guardia Medica (Servizio di Continuità assistenziale) 800.103.103
Croce Verde A.P.M. 02.45.100-048
Corsico Soccorso 02.44.71.951
Centro antiveleni A.O. Niguarda 02.66.10.10.29
Emergenza guasti
Acquedotto 02.41.20.910
Elettricità 02.45.10.04.03
ProntoEnel 800.90.10.50
Gas 02.52.55
Italgas 167.80.30.20
Enti e servizi di pubblica utilità
Esattoria 02.45.10.05.34
Tesoreria – Banca Intesa 02.45.16.41
Guardia di Finanza 02.45.10.01.77
Ufficio Postale via Visconti di M. 02.44.07.03.11
Ufficio Postale via Copernico 02.44.79.975
Tribunale (Milano) 02.54.36
Prefettura (Milano) 02.77.581
Questura (Milano) 02.62.261
Taxi piazza Ponte 02.44.02.322
Taxi Dazio Lorenteggio 02.44.05.393
Stazione Ferroviaria 848 – 9990888
Centro per l’impiego di Corsico 02.44.07.001
Sportello Lavoro 02.44.74.412
A.T.M. informazioni su orari e percorsi linee 800.80.81.81

 

Commenti disabilitati

Social Networks : Technorati, Stumble it!, Digg, delicious, Google, Twitter, Yahoo, reddit, Blogmarks, Ma.gnolia.

You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed.

Top of page